Установка радиатора отопления

Правильная установка отопительных приборов — это отличный способ для обеспечения оптимального микроклимата в помещении в холодное время года.

На рынке представлены самые разные радиаторы — от бюджетных до эксклюзивных вариантов. Секрет правильного выбора — в умении найти вариант, являющийся оптимальным именно для вас.

Параметры отопления для выбора приборов

Понять, какие конструкции батарей нужны, помогут первоначальные знания о режимах и условиях работы отопительных приборов. Ниже изложена информация о важных при выборе батарей параметрах систем отопления:

Внутренне давление. Значение, необходимое для грамотного выбора прибора, способного выдержать давление в отопительном контуре:

  • Частный дом (автономная) = 1,5-2 атм.
  • Частный дом (централизованная) = 2-4 атм.
  • 5-этажный дом (централизованная и автономная) = 2-4 атм.
  • 9-этажный дом (централизованная и автономная) = 5-7 атм.
  • Дом свыше 9 этажей (автономная) = 5-7 атм.
  • Дом свыше 9 этажей (централизованная) = 7-10 атм.

Если технические возможности батареи ниже давления в отопительном контуре, есть вероятность разгерметизации прибора с прочими негативными последствиями.

  • Допустимая температура нагрева. Характеристика, обозначающая верхний предел температуры, при превышении которого батарея может выйти из строя:
  • Автономная = до 90⁰С.
  • Централизованная с разводкой из пластика = до 90⁰С.
  • Централизованная со стальной разводкой = до 95⁰С.

Эксплуатация с нарушением температурного режима приводит к оплавлению уплотнителей, деформации и потере герметичности прибора.

Степень загрязненности теплоносителя. Параметр, интересующий в основном владельцев автономных систем водоснабжения и отопления:

  • Автономная частного дома = высокая, средняя, низкая при установке фильтров.
  • Автономная многоэтажного дома = высокая, средняя, назкая при установке системы фильтров.
  • Централизованная = низкая, в редких случаях средняя.

Вода, поставляемая централизованными сетями в коммунальные системы отопления проходит комплексную очистку. Содержание песчаной и глинистой взвеси в воде, добываемой из частных скважин, колодцев, открытых источников, может превышать допустимый лимит.

Правила монтажа батарей, в соответствии со СТБ

Правильно установить батареи отопления в квартире в соответствии с такими требованиями:

  1. Необходимо, чтобы центры окна и радиатора совпадали. Величина погрешности не должна превышать 20 мм.
  2. Ширина батареи должна составлять 0,5-0,7 от ширины подоконника.
  3. Высота батареи над чистовым напольным покрытием не должна превышать 120 мм.
  4. Расстояние от верха батареи до подоконника не должно превышать 20 мм.
  5. Интервал между батареей и стеной составляет от 20 до 50 мм. Это расстояние можно сократить, если стена обработана теплоотражающим материалом.
  6.  Мощность должна строго соответствовать площади обогреваемого помещения, чтобы не допустить перегрева или недогрева помещений.
  7. Для определения тепловой мощности радиатора есть примерные формулы, но они не так ненадежны, как помощь специалиста, так как формулы не учитывают факторы толщины стен и материала, из которого они выполнены, размера окон и другое.

ВОЗМОЖНЫЕ СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ РАДИАТОРОВ

Существует несколько вариантов, как это сделать. Методы подключения:

  • Боковое подключение. Данный способ является, пожалуй, наиболее распространенным, поскольку именно он позволяет добиться максимальной теплоотдачи радиаторов. Принцип монтажа довольно прост – подводящая труба подключается к верхнему патрубку радиатора, а отводящая – к нижнему. Таким образом, и подводящая, и отводящая трубы расположена на одном конце батареи.
  • Диагональное подключение. Данный метод используется преимущественно для длинных радиаторов, поскольку позволяет добиться максимального прогрева батареи по всей длине. В таком случае, подводящую трубу следует подключать к верхнему патрубку, а отводящую – к нижнему, который расположен на другой стороне батареи.
  • Нижнее подключение. Наименее эффективный метод подключения (по сравнению с боковым методом, КПД ниже на 5-15%), используемый преимущественно для отопительных систем, расположенных под полом.

СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ РАДИАТОРОВ