Как установить газовый котел

Нормативные требования к помещению для установки газового котла

Монтаж газового котла — это довольно кропотливое и трудоемкое дело, в процессе которого важно соблюдать все нормы и порядок выполнения всех работ. Использование абсолютно любого прибора на газу требует соблюдения правил пожарной безопасности, газовые котлы — не исключение, поэтому помещение для установки газового котла должно быть оборудовано по всем нормам, а порядок монтажа, указанный в инструкции по эксплуатации котла, ни в коем случае не должен быть нарушен.

Котельная для газового котла может располагаться на любом этаже дома, включая цокольный этаж, подвальное помещение и чердак. Исключением являются жилые комнаты, туалет и ванная комната — в них обустраивать место под котельную нельзя. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы помещение, в котором будет расположена котельная, и сам газовый котел соответствовали всем нормам и правилам пожарной безопасности. Существуют нормативы установки настенного газового котла, касающиеся дымоходов, предусмотренные СТБ EN1856-1, СТБ EN1856-2, СТБ EN14989-1, СТБ EN14989-2.

Для просчета объема помещения под установку газового котла, необходимо учесть общую тепловую мощность как самого агрегата, так и водонагревателей — проточных и емкостных.

Обратите внимание, что в техпаспорте на газовый котел помещение для установки котла должно именоваться как котельная либо же топочная.

Для просчета объема котельной, воспользуйтесь данными, приведенными ниже:

  • Для модели мощностью до 30 кВт необходимый объем котельной — не менее 7,5 кв. м.
  • Мощностью от 30 до 60 кВт – 13,5 кв. м.
  • Для моделей мощностью от 60 до 200 кВт – 15 кв.м.

Однако, существуют и исключения: для котлов с камерой сгорания закрытого типа размеры топочной могут быть любого размера и не являются нормированными. Помимо этого, для такого типа котлов не обязательно наличие в помещении оконного проема.

Для остальных же типов наличие хорошей вентиляции обязательно. Во-первых, воздух необходим для того, чтобы прогорало не менее 2,5газа в час, от этого зависит мощность котла. А во-вторых, если воздуха подается недостаточно, газ сгорает не полностью и образуется вредное для здоровья вещество, при вдыхании которого в течение 15 минут наступает летальный исход.

Нормативные требования к помещению для установки газового котла

Правильно разместить газовый отопительный котёл, водогрейную колонку, газовую плиту, как и где можно установить бытовой счётчик учёта расхода газа в квартире или частном доме, а также требования к высоте, объёму помещений с газовыми приборами прописаны в ТКП 45-4.03-267-2012 «Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования».

Требования к стенам в помещении для установки газового котла:

  • расстояние между котлом и стеной должно быть не менее 10 см;
  • стены в помещении, предназначенном для установки газового отопительного котла должны быть из не воспламеняющегося материала;
  • в случае если материал, из которого выполнены стены в помещении, относится к категории горючих веществ, то допускается установка специального пласта из защитного материала. Облицовочная изоляция должна выходить на 10 см за периметр корпуса газового оборудования.

Как установить газовый котел в доме: обязательные требования к монтажу

  • Помещение, в котором будет установлен газовый котел должно иметь общую квадратуру не менее 4, а высота потолков должна быть минимум 2,5 м.
  • Дверной проем в помещении, предназначенном для установки котла, должен быть не меньше 80см.
  • Наличие окон в помещении, где установлен газовый котел обязательно. Размеры и количество окон зависят от квадратуры помещения — на 10 кв.м должно приходиться не менее 0,3 кв.м окна.
  • В помещении обязательно должна быть обеспечена хорошая система вентиляции, поскольку для горения газа необходим постоянный приток воздуха. Рассчитать, какой должно быть отверстие для подачи кислорода несложно: на 1 кВт мощности прибора должно приходить не менее 8 кв.см ширины отверстия воздуховода.
  • Все газопроводные трубы должны быть исключительно металлическими, использование других материалов допускается лишь для подключения потребителей.
  • Диаметр дымоходной трубы должен напрямую зависеть от мощности отопительного котла: для котлов мощностью 30 кВт, сечение дымоходной трубы составляет 13 см, а при номинальной мощности агрегата в 40 кВт, диаметр трубы составит 17 см.
  • Размеры дымоходной трубы должны быть не меньше размеров отверстия, при помощи которого она соединяется с котлом.
  • Часть дымохода, которая находится снаружи, должна возвышаться над крышей как минимум на 50 см.
  • На случай утечки в помещении для отопительного котла должен быть установлен анализатор газа, а также клапан для остановки подачи газа.
  • На всех устройствах должны быть установлены счетчики для контроля расхода топлива.
  • Вентиляционная система должна быть установлена в верхней части помещения.
  • Система подачи электричества отопительного газового котла обязательно должна иметь токовую и теплоизоляцию,а также иметь заземляющий контур.
  • Почти у всех есть скремблированный и никогда не решенный кубик рубика дома. Теперь вы можете решить это с помощью онлайн-калькулятора.