Монтаж электрического котла

По сравнению с тем же газовым (твердотопливным) оборудованием установка электрических котлов представляется более простым действием:

  • При монтаже не требуется выделять специальное место или помещение. Благодаря компактности, электрические котлы отопления (в особенности – электродного типа) могут устанавливаться в любом месте.
  • Нет необходимости в дымоходах и специальных системах вентиляции. Электрический котел просто не создаёт каких-либо отходов, которые надо отводить, и которые могут создавать угрозу жизни.
  • Схема электрического котла такова, что подключение оборудования не требует согласования и утверждения в соответствующих инстанциях котлонадзора. Соответственно, не будет и систематических проверок соблюдения правил эксплуатации и мер безопасности, что создаёт неудобства и конфликтные ситуации.

Схема подключения электрокотла к твердотопливному котлу

Основные трудности при монтаже электрокотла, это подвод электричества необходимой мощности. Зачастую ограничения в установке как раз и вызваны тем, что к помещению нет подвода электричества с требуемыми параметрами:

  • небольшие настенные электрические котлы отопления (до 6 кВт) подключаются к однофазной сети 220 В.
  • подключение мощных моделей (от 12 кВт) подразумевает безоговорочное наличие трёхфазной сети 380 В.
  • Для обеспечения стабильной работы других электрических приборов и повышения общей пожарной безопасности при установке электрического котла следует предусмотреть отдельный ввод электрического кабеля. При этом очень важно подобрать его сечение.
  • Для того чтобы полностью обезопасить себя от неожиданных перепадов электричества, правильнее устанавливать электрический котёл, схема подключения которого предусматривает наличие устройства защитного отключения (УЗО). Устанавливать устройство желательно вблизи котла.

ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩАЯ ЁМКОСТЬ

Комплексное использование электрического котла с теплоаккумулирующим буфером, подключаемым между системой отопления и котлом, является оптимальным. Работа теплового аккумулятора заключается в том, что в ночное время (по более дешевому ночному тарифу) происходит нагрев дополнительного объёма воды. После прекращения работы электрокотла – по мере охлаждения теплоносителя – циркуляционный насос будет подавать воду из теплоаккумулятора, поддерживая тем самым заданную температуру.

Несмотря на кажущуюся простоту, установка электрического котла должна проводиться только квалифицированными специалистами и подготовленными монтажниками. Для установки составляется обоснование, необходимо пройти процедуру согласования с энергоснабжающей организацией (если мощность котла выше 3 кВт). К установке электрических котлов разработаны требования СНБ 4.03.01.