Монтаж внутрипольного конвектора и рекомендации по установке

Иногда классические батареи отопления поставить нет возможности, например, в случае наличия в помещении оконных конструкций, нижний край которых находится практически у самого пола. В этом случае выходом из ситуации могут стать внутрипольные отопительнные конвекторы для частного дома или квартиры, обогреватели, которые устанавливаются в созданной для них нише в полу. Покупка внутрипольного конвектора ответственное и дорогое дело, нужно предварительно знать с какими задачами предстоит столкнуться, когда придет время установки внутрипольного конвектора в своей квартире или частном доме

Монтаж внутрипольного конвектора

Первая задача для монтажа внутрипольного конвектора, это подготовка ниши в полу. Также конвекторы которые планируется прятать в пол, могут монтироваться в фальш пол, тоесть не в бетонную стяжку, а например в подиум деревянный. В таком случае конвектор обязательня крепится с помощью регулировочных болтов и анкерных креплений.

Возьмем самый распространенный вид установки внутрипольной батареи, это в бетонную стяжку. Для того чтобы конвектор был установлен правильно и без проблем, необходимо создать нишу под него:

    • -Глубина ниши — должна быть на 5-15 мм. больше глубины самого короба конвектора, для того чтобы можно было отрегулировать и закрепить по высоте короб конвектора.
    • -Ширина ниши — должна быть на 20-70 мм. больше глубины короба конвектора, для того чтобы была возможность зафиксировать короб фиксирующей раствором.
    • -Длина конвектора — должна быть на 20-70 больше глубины короба конвектора, для того чтобы была возможность зафиксировать короб фиксирующей раствором, а также возможность подключить к системе отопления.

На самом деле эти все размеры величины условные, так как у каждого монтажника свое видение монтажа и как правило часто разные дополнительные условия заставляют отклониться от рекомендованых действий.

Отступы от окна и стен. Производители рекомендуют отступать от окна 5-15 см для эффективной циркуляции холодного и прогретого воздуха, отступы слева и справа от стен, если они есть по 15-30 см. чтобы не подвергать тепловому воздействию настенные покрытия (обои, штукатурка и т.д.) и конечно же для удобство монтажа конвектора.

Расположение внутрипольного конвектора к окну с естественной конвекцией универсальна, конвектор можно подключать лево сторонне и право сторонне, его просто можно развернуть, так как теплообменник находится посередине. Если теплообменник ближе к краю конвектора, то размещать таким образом, чтобы теплообменник находился ближе к комнате.

Расположение внутрипольного конвектора к окну с принудительной конвекцией по умолчанию считается левосторонним подключением, если конвектор необходимо подключить справа, это необходимо указывать в заказе при прокупке. На заводе изготовителя делают выходы под правую сторону.

Бывают случаи когда мощные шторы и гардины стоят на пути у конвектора. Конвектор должен обдувать окно, снимать конденсат и выступать тепловой завесой от холодного воздушного потока.

Проведя гидравлическое присоединение, в случае надобности, если необходимо управлять конвектором, то дополнительно подключаем автоматику, термоголовка с выносным датчиком или и термостат под него, с помощью чего в автоматическом режиме клапан открывается или закрывается в зависимости от установленной температуры в помещении.

Регулятор измеряет температуру в помещении при помощи встроенного датчика и поддерживает заданное значение температуры. Когда температура в помещении упадет ниже заданного значения на термостате, термический сервомотор откроет клапан. Комнатный регулятор температуры должен быть расположен таким образом, чтобы измерение температуры было как можно более точное, без воздействия солнечного излучения или источников тепла и холода. Монтаж должен осуществляется на высоте около 1,5 м над полом. Запрещено устанавливать термоголовку в самом внутрипольном конвекторе.

Подключение конвектора в полу с принудительной конвекцией

Если у вас конвектор с вентилятором, то дополнительно необходимо подключить электричество к конвектору, чтобы была возможность управлять вентиляторами. К каждому конвектору приобретается дополнительный модуль конвектора, в народе называется еще трансформатор, куда необходимо завести 220 В, а от него уже идет или 220 В на вентиляторы или 12 В, в зависимости от производителя. Также с помощью этого модуля осуществляется управление комнатным термостатом и наоборот. Термостат автоматически дает команду включить вентилятор, если температура в помещении упадет ниже заданной на термостате. Комнатный термостат измеряет температуру в помещении при помощи встроенного датчика и поддерживает ее значение на уровне заданной величины. Паралельно с этим, комнатный регулятор может управлять сервоприводами, а также регулировать скорость вращения вентилятора

Монтаж необходимо начинать с выбора места для термостата. Термостат необходимо устанавливать на высоте около 1,5 метра над полом. Избегайте мест падения прямых солнечных лучей и других источников света (к примеру, телевизоров). Не устанавливайте термостат за шторами и в кожухи.

Установки декоративной решетки и обрамления

Завершающим элементом внутрипольного конвектора является элегантная решетка. Деревянные решетки изготавливаются исключительно из натуральной древесины. Для предохранения решетки, изготовленной из дерева, рекомендуется применять морение и лакирование. Алюминиевые решетки более износостойкие, так как состоят из алюминия и проходят процес аннодирования. Все решетки прочные и деревянные и алюминиевые, выдерживают нагрузку от 40 кг. на одну планку. Единственный момент, что деревянная более подвержена внешнему износу.

Все производители дополнительно предлагают вариант конвектора с декоративной рамкой, обрамление, для того чтобы закрыть стыки между напольным покрытием и самим конвектором в полу. Преимущетсва использования декоративной рамки в конвекторе, это закрытие стыков, часто плиточники не совсем идеально подводят плитку к конвектору, остаются зазоры и щели. Тогда и помогает обрамление. Оно существует двух видов, U образное и F образное. U образное менее заметное, так как не ложится на напольное покрытие, а F образное ложится сверху, имеет ширину 1-2 мм, тем самым полностью скрывает стык между конвектором и полом. Но в таком случае решетка немного выше пола, тоесть образуется небольшой подьем. Если же без рамки, то пол, конвектор и решетка на одном уровне.