Устройство водяного теплого пола

Традиционные радиаторы нагревают воздух в помещении неравномерно. Тепло поднимается к потолку, затрудняя дыхание, а пол остаётся холодным. Теплый пол – технология, призванная сделать атмосферу в доме комфортной при невысоких энергозатратах. Принцип действия водяного теплого пола заключается в циркуляции теплоносителя по системе труб в половой стяжке. Тепло от теплоносителя передаётся поверхности пола, а затем в окружающее пространство. В результате чего вы получаете отопительную систему, равную площади комнаты. Поверхность пола прогревается до 26-30 градусов, и тепло направляется вверх, с каждым метром остывая приблизительно на 1,5 градуса. Благодаря такой системе уровень влажности всегда находится в пределах нормы, нагревание происходит равномерно и не вызывает дискомфорта. Затраты на отопление значительно снижаются, так как достаточно прогреть зону пребывания человека и комфортный микроклимат в помещении будет обеспечен.

Преимущества теплого пола:

  • Повышенный комфорт в помещении
  • Отсутствие потоков горячего воздуха с пылью по комнате
  • Отсутствие радиаторов под окнами, более свободная расстановка мебели
  • Повышенная экономичность с энергоэффективной нагревательной техникой
  • Равномерное вертикальное распределение температуры
Устройство водяного теплого пола

Теплый пол. Мягкое тепло на уровне ног

Радиаторы. Пол холодный, все тепло у потолка

К недостаткам системы теплого водяного пола можно отнести:

  • наличие конструктивных сложностей при монтаже;
  • сложность в управлении температурой пола;
  • более высокая стоимость и сложность по сравнению с радиаторным отоплением

Виды систем водяного теплого пола

Бетонная технология подразумевает расположение нагревающихся элементов системы под монолитной стяжкой. Данный подход связан с большим объемом «мокрых» работ, требующих временных и трудовых затрат. Финишное напольное покрытие укладывается лишь только после полного высыхания бетонной стяжки. Время зависит от ее толщины, при этом максимальная длительность периода высыхания составляет 28 дней. Именно столько требуется бетону для набирания марочной прочности. Несмотря на трудности, данный способ пользуется популярностью.

Виды систем водяного теплого пола

Настильная технология, которая выполняется из готовых материалов, поэтому ускоряется процесс монтажа из-за отсутствия грязных работ с бетонным раствором и потери времени на ожидание его полного высыхания. Однако приходится потратить больше средств на приобретение настилаемых в несколько слоев материалов. В зависимости от их выбора данная технология подразделяется на три подвида: полистирольная система; модульный тип деревянной системы; реечный тип деревянной системы.

Настильная технология

Схемы раскатки труб теплого пола

Существует несколько возможных схем установки с образованием греющей петли:

  • Змейка
  • Спираль

Спираль и змейка

Улитка (спираль) — наиболее популярный, экономный и эффективный с точки зрения энергопередачи способ укладки труб водяного теплого пола. Главное преимущество улитки в том, что тепло равномерно распределяется по носителю, нивелирует теплопотери и предотвращает образование в полу тепловых ям. Схема укладки трубы водяного теплого пола улиткой позволяет устроить систему обогрева в помещениях любых площадей и форм. Еще одно достоинство — это то, что способ укладки труб теплого пола спиралью позволяет использовать любой шаг между трубами. Например, можно уложить трубы с шагом от 50 мм до любого нужного шага укладки.

Этот способ укладки труб водяного теплого пола имеет наибольшие теплопотери за счет того, что подача горячей воды осуществляется лишь с одной стороны и теряет всю энергию, доходя до конца схемы. Таким образом, мы имеем горячий пол в одном конце комнаты и постепенное снижение температуры по мере удаления от узла смешивания теплоносителя. Температурный перепад в системе змейка можно сократить, сделав двойную змейку.

Состав и устройство теплого водяного пола включает в себя следующие элементы:

  • Водонагревательный котел;
  • Нагнетающий насос (может быть в составе котла);
  • Трубы разводки;
  • Коллектор с системой настройки и регулировки теплых полов;
  • Циркуляционный насос;
  • Трубы для укладки по поверхности пола; Различные фитинги для прокладки основной трассы от котла и подсоединения труб теплого пола к коллектору.

Насосно-смесительный узел

Насосно-смесительный узел нужен для того, чтобы обеспечить для теплого пола необходимую температуру воды в пределах 35 градусов. В нем производится смешивание горячего теплоносителя и охлажденной воды, поступающей из обратки. Это и позволяет гарантировать оптимальную температуру радиаторов и контура.

Коллектор представляет собой патрубок с целым рядом отводов (разветвитель). Он необходим для подключения нескольких контуров теплого пола к одной основной линии подачи теплой воды и забора обратной, охлажденной. При этом используются два разветвителя, которые устанавливаются в специальный коллекторный шкаф. Один — для распределения горячей воды, а второй — для сбора обратной, остывшей воды. Именно в составе коллектора размещаются все необходимые элементы настройки теплых полов: клапаны, регулировщики расхода, воздухоотводчики и системы аварийного слива.

Монтаж водяных теплых полов

Установка теплого пола включает в себя следующие этапы:

    • 1. Подготовка поверхности. Удаляется старая стяжка и выравнивается основание.
    • 2. Укладка гидроизоляции и теплоизоляции. Весь периметр пола покрывается пенополистиролом с отражающей плёнкой. Затем ограждающие конструкции отгораживаются демпферной лентой для компенсации термического расширения стяжки.
    • 3. Опциональное армирование. На всю поверхность пола выкладывается сетка арматуры, на которую впоследствии будут закреплены трубы.
    • 4. Установка шкафа и распределительного коллектора (гребенки).
    • 5. Монтаж труб. Количество труб и их распределение по полу рассчитывается индивидуально для каждого помещения. Схема укладки труб – «змейка» или улитка.
    • 6. Подключение системы к источнику тепла.
    • 7. Испытание отопительной системы.
    • 8. Заливка бетонной стяжки и установка напольного покрытия. Монтаж может быть произведён под любой вид покрытия. Для деревянного финишного покрытия нужно применять именно тот вид, который подходит для использования с теплым полом. Для этого нужно проконсультироваться с поставщиком этого покрытия.

Включать отопление водяным теплым полом можно при первых намеках начала осенних холодов. Первоначальный прогрев может затянуться на несколько дней, после чего система уже будет поддерживать необходимую температуру. Большая инертность водяных теплых полов может сослужить и хорошую роль, даже если по каким-то причинам котел не сможет некоторое время нагревать воду, система будет еще продолжительно время отдавать тепло помещениям. Кроме этого можно держать систему теплых полов на малой мощности в течение всего года, отключив большую часть контуров и оставив лишь часть, которая обогревает комнаты, где напольное покрытие выполнено керамической плиткой или наливными полами (прихожая, ванная и т.п.), ведь даже при жаркой погоде такие покрытия по ощущениям холодные.